Editorial board

Rivista Italiana di Costruttivismo

Managing Director
Massimo Giliberto

       Scientific Director                                                                Executive Director
Francesco Velicogna                                                                      Luca Pezzullo

Editor-in-chief
Chiara Centomo

Editorial Board Office
Eleonora Belloni, Elena Bordin, Alessandro Busi, Sara Candotti, Chiara Lui

Editorial Board
Lucia Andreatta, Laura Balzani, Marcello Bandiera, Gabriele Bendinelli, Caterina Bertelli, Giordano Bertolazzi, Kathleen Bertotti, Virginia Calabria, Eloisa Cavallini, Simone Cheli, Elena Colbacchin, Sara Colognesi, Erica Costantini, Jessica Dagani, Francesca Del Rizzo, Laura Di Vita, Alessia Faccio, Silvia Frattini, Elisa Gabbi, Claudia Ghitti, Carlo Guerra, Ludovica Inserra, Elisa Messina, Francesca Minotto, Valentina Moroni, Luisa Padorno, Cecilia Pagliardini, Maria Giulia Panetta, Francesca Passera, Elisabetta Petitbon, Elisa Petteni, Silvia Poiesi, Laura Pomicino, Alessandra Pruneddu, Marco Ranieri, Alice Riccardi, Marianna Riello, Elena Sagliocco, Federica Sandi, Sara Sandrini, Alessia Sassano, Davide Scapin, Ambra Signori, Giovanni Stella, Vito Stoppa, Caterina Tornatora, Giulia Tortorelli, Lila Vatteroni, Simona Vitalini

Scientific Committee
Renzo Beltrame (CNR, Pisa, Italy)
Dorota J. Bourne (University of Reading, United Kingdom)
Vivien Burr (University of Huddersfield, United Kingdom)
Trevor Butt (University of Huddersfield, United Kingdom; 1947 – 2015)
Anna Carletti (Milan, Italy)
Marco Casarotti (Padua, Italy)
Peter Cummins (Coventry, United Kingdom)
Carmen Dell’Aversano (University of Pisa, Italy)
Francesca del Rizzo (ICP Padua, Italy)
Gilberto Di Petta (Naples, Italy)
Franz R. Epting (University of Florida, United States)
Guillem Feixas (Universitat de Barcelona, Spain)
Mary Frances (Coventry, United Kingdom)
Marco Gemignani (Duquesne University, United States)
Massimo Giliberto (ICP Padua, Italy)
David Green (Yorkshire, United Kingdom)
Alex Iantaffi (University of Minnesota, United States)
Marco Inghilleri (Padua, Italy)
Shenaz Kelly-Rawat (Dublin, Ireland)
Silvio Lenzi (University of Siena, Italy)
Gianclaudio Lopez (Istituto di Stato per La Cinematografia “Rossellini”, Roma, Italy)
Gianmarco Manfrida (CSAPR, Prato, Italy)
Assaad Marhaba (University of Padua, Italy)
Spencer McWilliams (California State University San Marcos, United States)
Giuseppe Mininni (University of Bari, Italy)
Andrea Mosconi (CPTF Padua, Italy)
Giovanni Narbone (ICP Padua, Italy)
Robert Neimeyer (University of Memphis, United States)
Massimo Nucci (University of Padua, Italy)
Ivana Padoan (University Ca’ Foscari, Venice, Italy)
Luca Pezzullo (University of Padua, Italy)
Piero Porcelli (Bari, Italy)
Harry Procter (University of Hertfordshire, United Kingdom)
Jonathan Raskin (State University of New York, United States)
Diego Romaioli (University of Padua, Italy)
Vincenzo Romania (University of Padua, Italy)
Elena Sagliocco (ICP Padua, Italy)
Jörn Scheer (University of Giessen, Germany)
Alessandra Simonelli (University of Padua, Italy)
Dusan Stojnov (University of Belgrade, Serbia)
Deborah Truneckova (University of Wollongong, Australia)
Valeria Ugazio (University of Bergamo, Italy)
Andrea Varani (Milan, Italy)
Francesco Velicogna (ICP Padua, Italy)
Guido Veronese (University of Milano Bicocca, Italy)
Beverly Walker (University of Wollongong, Australia)
David Winter (University of Hertfordshire, United Kingdom)
Adriano Zamperini (University of Padua, Italy)
Gastone Zotto (Scuola Operativa Italiana, Italy)